КАК НАКАЗАТЬ ЗА ИГНОРИРОВАНИЕ АДВОКАТСКОГО ЗАПРОСА

Статья 24 закона об адвокатуре обязывает предоставлять информацию в ответ на адвокатский запрос в течение 5 рабочих дней со дня его получения. Срок может быть продлен в ряде случаев.

Ответственность

В то же время за отказ предоставить информацию, за несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, предусмотрена ответственность.

Так, должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении информации, задержку с ответом, неполный или вводящий в заблуждение ответ на адвокатский запрос, запрос квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ее палаты или члена могут оштрафовать на сумму от 425 до 850 грн. Ответственность предусмотрена частью 5 статьи 212-3 КоАП.

Протоколы об админнарушении

Протоколы по этой статье уполномочены составлять председатель Совета адвокатов АР Крым, области, городов Киева и Севастополя и/или уполномоченный (-ые) соответствующим советом член (-ы) совета адвокатов. Порядок оформления материалов об административных правонарушениях установлен решением САУ от 19.11.2013 № 238.

В случае нарушения его права на получение информации адвокат может обратиться с соответствующим заявлением как в «свой» совет, так и в совет адвокатов по месту нахождения рабочего места или по месту нахождения правонарушителя.

Судебное решение о штрафе

Штраф в размере 425 грн заплатит сельский голова, отказавшийся предоставить информацию на адвокатский запрос касательно земли.

Решение о таком взыскании принял Репкинский районный суд Черниговской области 18 августа, рассмотрев дело № 743/1017/20.

Голова отказался предоставить адвокату информацию о результатах рассмотрения заявления относительно договора аренды земли ввиду несоответствия адреса осуществления адвокатской деятельности адресу, указанному адвокатом для получения ответа.

АВТОР МАРИНА ЯСИНСКАЯ