Как провести удачное интервью и не проиграть собеседнику

Конфронтационное интервью – это беседа, в которой журналист ставит герою неудобные вопросы. В этом заключается его ключевое отличие от познавательного интервью, когда журналист расспрашивает эксперта или героя и узнает что-то новое.

Во время своего семинара в Киеве канадский и американский журналист (CBC News,  The Toronto Star,  The Globe and Mail), автор документальных фильмов и нескольких расследовательских книг Джулиан Шер провел тренинг по технике конфронтационного интервью.

Для того, чтобы интервью было удачным и вы получили четкие ответы, Джулиан Шер, работавший журналистом-расследователем в таких изданиях, как  The Toronto Star и The Globe and Mail, советует соблюдать 6 основных правил.

1. Выработайте стратегию

Журналисты должны сфокусироваться на фактах и ​​событиях. Конечно, они заранее изучают своего героя, собирают материалы о нем, читают предыдущие интервью, но не следует забывать о самом главном – стратегии ведения беседы.

Первая задача, которая стоит перед журналистом – настроить собеседника на диалог. Для этого нужно заранее определиться, какие вопросы задавать и в каком порядке.

Вопросы могут трех типов, в зависимости от того, какой цели вы хотите добиться в результате:

  • информация (Когда произошло определенное событие?);
  • эмоция (Какое оно произвело впечатление?);
  • подотчетность (Чувствует ли человек свою ответственность за то, что произошло?).

Стратегия очень важна, поскольку чаще всего человек не готов сразу отвечать на неудобный вопрос, его надо к этому подготовить. Начните с общей информации, несомненного факта, позвольте человеку рассказать о том, как он или она себя чувствует, а потом уже спрашивайте о его роли.

В этом интервью с экс-президентом Украины Виктором Януковичем корреспондент BBC начинает с информационного вопроса: «Вы знаете, что вас лишили президентства? Что вы по этому поводу думаете?». Затем переходит к эмоциям: «Вы хотели бы вернуться обратно?» И, наконец, требует подотчетности: «Вы готовы предстать перед судом в деле о массовых убийствах на Майдане? Вы думаете, украинцы хотят, чтобы вы вернулись?»

2. Слушайте собеседника

Продумать стратегию интервью нужно, но не менее важно слушать ответы. Очень часто интервью неинтересны из-за того, что журналист сконцентрирован на себе и на своих вопросах, и совсем не слышит, что ему отвечают.

Часто собеседник может дать вам больше информации, или необычно расставить акценты, использовать определенные слова, побуждающие к углублению в тему и дающие возможность расспросить больше. Но, если журналист не уловит такие моменты, он потеряет этот шанс.

  • Прислушивайтесь к тому, что именно вам пытаются рассказать.
  • Цепляйтесь к словам и используйте их против оппонента.
  • Если собеседник намеренно говорит сложными конструкциями – переспрашивайте, пока он не начнет говорить понятно.
  • И слушайте-слушайте-слушайте. Интервью – это как игра в футбол. В нем важно то, что происходит на поле. Если вы внимательны, рано или поздно у вас появится шанс забить гол.

3. Четко формулируйте вопросы

Журналисты получают те ответы, которые они заслужили: плохо поставленные вопросы приводят к «пустым» ответам. Вот о чем важно помнить, чтобы не дать собеседнику уйти от ответа:

  • Всегда ставьте открытые вопросы. Пользуйтесь правилом «5W»: Кто? Что? Где? Почему? Когда?
  • Не задавайте собеседнику прямых вопросов, которые дадут ему возможность ответить односложно «да» или «нет».
  • Задавайте только один вопрос за раз. Если вы поставите несколько, человек может выбирать и дать ответ только на один из них, наиболее удобный. Никогда не оставляйте такого выбора.
  • Следите также за случайными прилагательными (худший, контроверсионный, радикальный), фразами или фактами, за которые собеседник может зацепиться, чтобы ускользнуть от прямого ответа.
  • Максимально просто формулируйте вопрос, чтобы ни одно слово не дало возможность толковать его иначе и перейти на другую тему.

4. Избегайте дебатов

Не вступайте в споры и дискуссии с героем интервью – это сбивает ритм и темп разговора, отвлекает от основной темы. Цель журналиста во время интервью – выиграть «битву», а не похвастаться своим умом. Избегайте любых утверждений и не уходите в полемику. Споры с собеседником уничтожают суть интервью. Кроме того, ваши утверждения могут использовать против вас самих. Никогда не забывайте, кто кого интервьюирует.

Не реагируйте на встречные вопросы. Если собеседник настойчиво переводит стрелки и просит вас высказать ваше мнение, всегда можно сослаться на то, что мнение журналиста зрителю не интересно, в отличие от мнения гостя.

5. Не теряйте контроля 

Кто направляет разговор в нужное русло? Действительно происходит диалог, или, возможно, вопросы и ответы «живут своей жизнью»?

Потерять контроль во время интервью очень легко. Это может произойти из-за ошибочного хода журналиста или хорошей подготовки собеседника. И это случается чаще, чем хотелось бы журналистам.

Сфокусируйтесь на том, что вы спросили. Собеседник часто пытается отвлечь вас, перейти к другой теме. Ваша задача – видеть такие попытки и пресекать их.

Если собеседник ставит под сомнение ваше право спрашивать об определенных вещах – обращайтесь к балансу между правом на приватность и общественным интересом (отдых президента на Мальдивах – это не его личное дело). И всегда помните о своих правах журналиста.

Когда собеседник уходит от ответа на важный вопрос – повторяйте, перефразируйте, возвращайтесь к нему в разговоре пока вы не услышите ответа.

Иногда бывает полезным озвучить ситуацию: «Почему вы не отвечаете на мой вопрос? Вы рассказываете не о том, что я спросил.»

6. Нарушайте правила

Когда вы научитесь пользоваться этими правилами интервью – нарушайте их. Если нужно услышать ответ «да» или «нет», и это усилит интервью – ставьте закрытые вопросы.

Расставляйте ловушки «или/или» – «Вы коррупционер или просто некомпетенты?».

Используйте суждения, которые могут спровоцировать человека к ответу или его предыдущие цитаты: «Вы когда-то говорили, что иногда ведете «неприемлемо». Вы вели себя «неприемлемо» и в этот раз?».

«Всегда помните, – советует Шер, – интервью – это как игра в мяч: кто его ведет, тот и определяет ход игры».

Ищете новые ресурсы и инструменты для расследований? Посмотрите, сколько полезного GIJN уже перевел на русский.


Презентации с тренингов Джулиана Шера доступны на его веб-сайте. Полную версию видео его семинара можно посмотреть на английском.

Эта статья впервые появилась на сайте ресурсного центра Института развития региональной прессы и переведена на русский с разрешения.


Мария Ульяновская – журналистка из Киева. Начинала репортером новостей на канале Hromadske.ua, освещала политику, международные отношения и антикоррупционные инициативы, а также снимала короткие документальные истории. Сейчас она работает штатным политическим корреспондентом украинского сайта TheBabel.