Активист Александр Гашпар упрекнул прокурора Розинку в потворствовании коррупции

Доклад руководителя  Черниговской местной прокуратуры Сергея Розинки о результатах деятельности длился недолго, хотя содержал интересные моменты.  Через несколько минут его вежливо прервал Владислав Атрошенко словами о том, что депутаты могли познакомиться с докладом, и пришло время проголосовать за него.
 – Если нет вопросов… – начал мэр.
– А можно вопросы от общественности?, – раздался голос из зала.
 – Вам, Саша, можно все, кроме бить людей, – обратился мэр к Александру Гашпару, который вышел к микрофону,  намекая на  обвинение Гашпара в избиении работника “Зеленбуда”. Александр в долгу не остался и назвал имя Руслана Волока, которого взяли на работу в Черниговское  УЖКХ, несмотря на снятую судимость.

Далее Гашпар направил множество вопросов прокурору Сергею Розинке:
– Скажите, почему наша  прокуратура не предупреждает, а способствует  расцвету коррупции? Почему прокуратура не ставит, например,  вопрос о том, что главный архитектор города  в декларации указывает, что четыре года живет в городе  Лозовая, а сам работает в Черниговском горсовете и живет в доме по улице Олега Михнюха? Откуда у него деньги на такое дорогостоящее жилье?

 – Также откуда у начальника  КП “Зеленбуд” Романа Старикова нашелся  1 млн. гривен на квартиру в этом же доме по улице Олега Михнюка, в которой сейчас живет его дочка – студентка?

 -Почему не расследуется уголовное дело по закупке вазонов  для катальп у кума Романа Старикова?
-Почему не расследуется дело об укладке асфальта по проулку Лермонтова,  в то время как  досудебными органами был установлен  ущерб, вызванный завышением объемов выполненных работ?
– Почему не рассматривается  уголовное производство, открытое против “Клиар -энерджи”, которая  занимается добычей   биогаза?  – Почему не рассматривается ситуация по ремонту улиц Доценко -Космонавтов, когда тендер на  6 млн.гривен на эти работы  прошел 21 августа, а 22 августа начальник ШБУ-14  уже рассказывал, как идут работы,  без  разрешительных документов и проектов.
 – Я не говорю уже про интересы ” Обтеплокомунэнерго”, чья установка на деревянной щепе работает на улице Инструментальной. А если учесть, что в городе идет массовая вырубка деревьев, то почему бы не расследовать – нет ли здесь связи?
 – Так почему коррупция в Чернигове процветает? И не связано ли это с прокуратурой и правоохранительными органами?
Прокурор в ответ привел число обвинительных  актов, направленных в суд – 216, среди которых обвинения в злоупотреблениях с нецелевым использовании бюджетных средств.

И признал, что факты, о которых сообщается в СМИ, в том числе Александром Гашпаром, в дальнейшем прокуратура анализирует, и если они подтверждаются, направляют в органы, которые составляют протоколы, и потом они поступают в суды.

Gorod.cn.ua