После принятия закона «Об оружии» украинцы могут купить до 3 млн пистолетов

Покупатели короткостволов обязаны будут застраховаться, сообщает ubr.ua

Все покупатели короткоствольного оружия должны будут застраховаться. Об этом говорится в законопроекте (№1222) «Об оружии», недавно зарегистрированном в Верховной Раде депутатами от партии «Слуга народа».

«Пользование оружием второй (гладкоствольное оружие), третьей (нарезное) и четвертой (короткоствольное) категории без действующего договора страхования гражданской ответственности владельца оружия не допускается», – говорится в тексте документа.

По словам страховщиков, такая процедура обязательна и сейчас в отношении гладкоствольного и нарезного оружия.

«Этот вид страхования является обязательным. Суть в том, что если владелец оружия случайно наносит вред жизни, здоровью или имуществу других людей, то страховая компания возмещает ущерб. Страховой тариф устанавливается в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан, что составляет 17 грн. сроком на один год, независимо от вида и количества оружия у одного гражданина. Это регулируется законом», – рассказал UBR.ua начальник отдела внешних связей страховой компании «ИНГО Украина» Александр Мельничук.

Если закон примут, он вступит в силу на следующий день после публикации. Все купленные после легализации стволы будут заноситься в Единый реестр огнестрельного оружия. Но запустят его немного позже. Порядок его функционирования еще предстоит разработать. Подобный реестр есть сейчас и у Нацполции. Все данные из него потом «вольют» в новый реестр, держателем которого будет Минюст.

«Будет переходный период. Как правило, 3-6 месяцев. Это определяется Кабмином, регуляторным актом», — рассказал UBR.ua один соавторов законопроекта Игорь Фрис.

Сколько стоят пистолеты

Безусловно, некоторые оружейные магазины уже сейчас имеют в своем ассортименте настоящие пистолеты (не травматического действия), но цены на них на 20-25% выше чем в странах Европы и США, говорят оружейники. Но с легализацией рынка короткоствольного оружия, с увеличением спроса и появлением рынка б/у стволов, цены могут пойти вниз.

Например, пистолет, купленный за $1000, уже после 100 выстрелов может стоить $750-800. Хотя по факту он будет практически новый.

По прогнозам продавцов, среди ТОП-5 позиций, которые могут в будущем пользоваться наибольшим спросом окажутся модели общепризнанных мировых брендов:

  • Colt.
  • Beretta.
  • Glock.
  • Heckler & Koch.
  • Sig Sauer.

«Стоимость таких моделей в странах с развитым рынком колеблется от $600 до $2500. Говорить о стоимости в Украине пока преждевременно, но в любом случае в течение первых лет цены стабилизируются, поскольку на это повлияет параллельный стремительное развитие рынка б/у оружия», – рассказали UBR.ua в магазине Hotguns.info.

Продавцы не исключают, что заинтересуются украинцы и более бюджетными моделями пистолетов производства СССР – Макарова, ТТ, поскольку цены на них будут существенно ниже.В целом на сегодня доля продаж короткостволов довольно мизерная, говорят оружейники. Если всего по Украине продается ориентировочно от 70 до 100 тыс. единиц оружия каждый год, то на короткоствольное приходится не более 2-3 тыс.

«Ситуация существенным образом изменится после принятия законопроекта «Об оружии». Короткоствол станет локомотивом рынка и, по нашим прогнозам, в течение пяти лет количество проданных только пистолетов и револьверов может составить ориентировочно 2,5-3 млн. единиц», – подытожили нам в Hotguns.info.

Автор новости: ДЕНИС ВЕРГУН