Суперскандал з відстороненням прокурора з “Роттердам+” Ярової

 “Вас із тортурами допитувати чи як?” – суперскандал з відстороненням прокурора з “Роттердам+” Ярової

Прокурора з “Роттердам+” Ольгу Ярову усунено від справи главою САП Назаром Холодницьким – через записи її “непроцесуального спілкування” з суддею Євгеном Абловим і порушення шести статей Кримінально-процесуального кодексу.

Специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий отстранил от ведения дела “Роттердам+” старшего группы прокуроров, начальника 5-го отдела САП Ольгу Яровую и подал на нее жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 01
Ольга Яровая

Текст жалобы поступил в КДКП, копия имеется в распоряжении Цензор.НЕТ, Яровая подозревается в нарушении статей 2, 6, 36, 65, 133 и 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 02
Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 03

Холодницкий подал жалобу на Яровую после передачи в САП новых записей по делу судей Окружного админсуда Киева, где фигурировала его подчиненная. Глава САП отстранил прокурора от ведения всех дел. Если КДКП сочтет решения Яровой не соответствующими статусу прокурора, то по ней будет открыто уголовное дело.

Как известно, СБУ Черниговской области провело запись разговоров в кабинетах судей Окружного административного суда Киева Вовка, Аблова, Погрибниченко и судьи Суворовского суда Одессы Шепитько, где зафиксированы внепроцессуальные контакты Яровой с Абловым в его кабинете.

“Непроцессуальные контакты” происходили у прокурора Яровой с судьей Абловым в его кабинете регулярно.

21 марта в 14:22 прокурор Яровая пришла к Аблову и предупредила его о готовящихся обысках в суде сотрудниками НАБУ (в тексте жалобы на КДКП опечатка – не 12 марта, а именно 21-го). Яровая рассказала Аблову о подготовке детективами НАБУ обысков у одного из фигурантов одного из уголовных дел – Кучеренко (нет, это не Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ).

Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 04
Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 05
Вас із тортурами допитувати чи як? - суперскандал з відстороненням прокурора з Роттердам+ Ярової 06

Аблов сказал, что не хочет идти на допрос. И тогда антикоррупционный прокурор Яровая предложила коррупционным путем “отмазать” Аблова от допроса – вызвать к себе.

И тут же сама придумала фиктивный допрос, без всяких оснований, официально пригласив Аблова именно на ту дату, когда был намечен обыск. Отдала распоряжение своему помощнику, и Аблов получил повестку в удобное для него время. “Вас с пристрастием допрашивать или как?” – поинтересовалась прокурор у фигуранта дела, по которому вели расследование ее коллеги.

Как видно, группировка судей ОАСК имеет самые широкие связи в правоохранительных органах.

Высший совет правосудия, располагающий доступом ко всем записям, пока не видит оснований отстранять судей ОАСК от должности по результатам скандала.

Сейчас судьбу Яровой будет решать КДКП Генеральной прокуратуры.

Напомню, Назар Холодницкий подал дисциплинарную жалобу на прокурора САП Яровую, посетившую в ноябре 2018-го в рабочее время форум “Новый курс” Юлии Тимошенко. В июне этого года КДКП объявила ей выговор.

Юрий Бутусов, “Цензор.НЕТ”