Топ-10 журналистики данных: Калькулятор коллективного иммунитета, офисы и школы после COVID, инфодемия в Телеграме

Сколько людей должно заразиться или умереть от коронавируса, прежде чем у нас появится коллективный иммунитет? Чтобы оценить это, Washington Post создала специальный калькулятор. Также в десятке лучших публикаций по журналистике данных на этой неделе: команда визуальной и дата-журналистики BBC иллюстрирует, как будет выглядеть офисная работа после эпидемии COVID-19, New York Times прогнозирует, сколько детей могут принести вирус в школу, а Общественное вещание в Орегоне обнаруживает удивительную причину низкого уровня передачи коронавируса в барах и ресторанах этого американского штата.

Калькулятор коллективного иммунитета

Журналист Washington Post Гарри Стивенс объясняет суть того, что эксперты называют «коллективным иммунитетом», при котором распространение болезни замедляется и в конечном итоге прекращается, как только определенная часть населения приобретает иммунитет. Стивенс создал симулятор, чтобы показать, как коллективный иммунитет работает в сообществе, и калькулятор для оценки порога коллективного иммунитета – примерно сколько человек должно умереть, чтобы население развило коллективный иммунитет. Стивенс ранее выпустил популярный симулятор распространения коронавируса (и его даже перевели на русский! – прим.редактора), показывающий, как COVID-19 распространяется при различных сценариях социального дистанцирования или его отсутствия.

Что коронавирус готовит нашему дому и офису

Коронавирус однажды утихнет или даже исчезнет вовсе, если (или когда) будет разработана вакцина. Но жизнь может не вернуться в то же русло, что было до COVID-19. Команда визуальной и дата-журналистики BBC создала прекрасно иллюстрированный материал, чтобы показать возможное будущее на рабочем месте дома и в офисе. Читайте тут – уже в переводе на русский.

Работает ли приложение предупреждения о COVID-19 в Германии?

Правительство Германии возлагало большие надежды на свое приложение для отслеживания заражений коронавирусом Corona-Warn-App, но, на самом деле, никто не знает, сколько заражений предотвратила программа и доходит ли она до нужных людей. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine измерила использование приложения во Франкфурте и обнаружила недостатки в системе.

Коронавирус в школах

Этой осенью миллионы родителей в США (да и по всему миру) должны будут принять нелегкое решение: разрешать ли своим детям посещать занятия лично, если школы снова откроются. Исследователи из Техасского университета сделали прогнозы относительно потенциального количества детей, которые могут принести вирус в школу, в зависимости от района и размера учебного заведения. Читатели могут узнать приблизительный риск для своего округа, используя интерактивную диаграмму New York Times.

Локдаун эффективен для богатых

Мы уже видели статьи, в которых New York Times и Reuters подчеркивали, что возможность оставаться и работать дома во время изоляции является роскошью, доступной преимущественно людям с более высокими доходами. Многие писали  о том, как коронавирус непропорционально сильно влияет на этнические меньшинстваАнализируя важный набор данных, опубликованный Службой общественного здравоохранения – описание 15 300 случаев коронавируса, зарегистрированных в Торонто с конца января – Toronto Star показал, что те же закономерности можно наблюдать и в канадском городе. Богатые и белые районы лучше переносят пандемию, чем районы с более низким социально-экономическим статусом.

Есть ли риск заразиться в барах и ресторанах штата Орегон?

Когда в июле эпидемиолог американского штата Орегон заявил, что нет явных доказательств значительной передачи коронавируса в барах или ресторанах, научная журналистка Эрин Росс ему не поверила. Она копнула глубже и обнаружила, что в Орегоне мало данных о передаче коронавируса в ресторанах по одной простой причине: эти данные никто не собирает и не оценивает должным образом, поскольку чиновники, обязанные отслеживать контакты и пути передачи вируса, перегружены работой. Росс подробно рассказывает об этом в этой ветке Twitter.

Коронавирус в Великобритании

Растет ли количество случаев COVID-19 в Соединенном Королевстве? Или увеличение числа случаев является результатом дополнительного тестирования? Корреспондент BBC по вопросам здравоохранения Ник Тригл написал краткий обзор о ситуации с коронавирусом в стране.

Инфодемия в Телеграме

Откуда немцы, не доверяющие ни журналистам, ни своему правительству, получают информацию о коронавирусе? Оказывается, многие из этих людей собираются в чат-группах Telegram. Süddeutsche Zeitung изучила некоторые из этих чат-групп и разобралась, как постоянный скептицизм, страх и разочарование могут формировать восприятие людей.

Анализируя цифры с Трампом

Многие обсуждали в Твиттере сбившее всех с толку интервью президента США Дональда Трампа на Axios. В нем немало странных моментов, но приведенный ниже ролик подчеркивает, что Трамп не смог связно объяснить принесенные им на интервью диаграммы о ситуации с коронавирусом в Америке. Узнайте больше о печально известном интервью, которое многие сравнивают с американской политической сатирой Veep.

Dataharvest / Гранты на участие в #EIJC

В этом году журналистам из Центральной, Восточной или Юго-Восточной Европы доступно 200 грантов для участия в онлайн-конференции по данным и расследовательской журналистике Dataharvest / European Investigative Journalism Conference. Подайте заявку до 28 августа. Вот чего ожидать от программы.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) – программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.