Топ-10 советов по расследованиям в области здравоохранения

Пандемия COVID-19 стала причиной беспрецедентного кризиса в общественном здравоохранении. Читатели по всему миру начали следить за новостями о вакцинах, а журналисты, писавшие о судебных делах, в одночасье стали специалистами по оценке результатов клинических испытаний.

Главной темой во всем мире стал коронавирус и его последствия для здоровья, благосостояния и мировой экономики, а журналисты пытаются не отставать и помогать аудитории быть в курсе происходящего.

GIJN готов помочь коллегам освоить новую тему. Мы опубликовали и перевели на русский язык руководство по расследованиям в области здравоохранения. Его авторы – Кэтрин Рива и Серена Тинари – основательницы некоммерческой организации Re-Check.ch, которая специализируется на расследованиях в сфере здравоохранения. Руководство представляет собой экспресс-курс для журналистов по изучению пандемии COVID-19, процессам разработки вакцин и лекарственных препаратов, медицинским исследованиям, влиянию корпораций, фармпроизводителей и конфликтам интересов. Прочитать и скачать руководство на русском в PDF можно здесь.

Поскольку все больше журналистов освещают последствия глобальной пандемии для национальных систем здравоохранения и оценивают эффективность новых лекарств и вакцин, это важный инструментарий. Если вы журналист, освещающий вопросы здравоохранения, то чтение этого пособия может стать лучшей парой часов, потраченной вами в этом году. Скачайте руководство в формате PDF на английском здесь или на русском тут.

Как говорят сами авторы руководства: «Исследования в сфере здравоохранения сложны и запутаны. Журналистская работа в этой области подразумевает чтение объемных документов и хорошее знание медицинского жаргона. Цифры и статистика также являются частью игры. Хотя кривая обучения может быть крутой, в этой специализированной области журналистских расследований у вас никогда не закончатся темы».

Вот десять советов, которые помогут вам составить представление о нашем руководстве:
  1. Остерегайтесь чрезмерного упрощения

В нынешней глобальной ситуации нет ничего простого и понятного. Особенно скептически относитесь к информации, на которую могут влиять люди из фарминдустрии или правительства. Уделите время независимой оценке фактов, перекрестной проверке информации и помните о том, что конфликты интересов в области здравоохранения повсюду. Сравнение стран — тоже дело нелёгкое и изобилующее ловушками, поскольку важную роль могут играть различия условий и сопутствующих факторов.

  1. Будьте осторожны с моделями

Ранние модели COVID-19 были разработаны в период, когда о вирусе было мало данных. Более того, эпидемии не линейны и довольно хаотичны, что еще больше затрудняет прогнозы и предсказания будущего.

  1. Опирайтесь на лучшие научные доказательства из доступных

Глобальный кризис COVID-19 порождает огромный объем исследований, публикуемых с головокружительной скоростью. Большинство этих исследований не проходят через обычный процесс рассмотрения. Публикуется так много информации, что журналисту, не специализирующемуся в этой области, может быть сложно разобраться в ней. «Золотой стандарт» в области медицинских исследований — это рандомизированное контролируемое испытание. Несмотря на то, что их результаты не всегда могут быть доступны, помните об ограничениях других форматов исследований.

Изображение: Марсель Лоу

  1. Предоставьте контекст

Помните, что любое число имеет смысл только в контексте. Например, прежде чем утверждать, что статистика или какие-то показатели по COVID-19 необычные или странные, обязательно узнайте, какие были бы нормальные показатели в контексте вирусной инфекции, или её потенциальных последствий для здоровья пациента, или при нормальном лечении этого симптома в обычных больничных условиях. Только учитывая контекст можно оценить, было ли явление действительно ранее не виданым — или это вполне обычное дело.

  1. Опирайтесь на знания широкого круга людей, но используйте их информацию мудро

Существует широкий круг потенциальных источников, к которым можно обратиться при освещении вопросов здравоохранения: поставщики медицинских услуг, регулирующие органы, исследования в области медицинских испытаний, сообщества пациентов, сотрудники фармацевтической промышленности и многие другие. Поговорите с разными экспертами: например, полезно обсудить COVID-19 с эпидемиологами-инфекционистами и эпидемиологами, которые занимаются безопасностью вакцин: у них есть опыт именно в сфере распространения и сдерживания эпидемий и пандемий.

Но будьте осторожны: мы склонны верить «экспертам». Чем длиннее их резюме, тем больше мы склонны верить их заявлениям. Но некоторые из лидеров отрасли, которым мы инстинктивно доверяем, нередко консультируют одновременно и производителей, и правительства и международные организации, такие как Всемирная организация здравоохранения, поэтому учитывайте возможные конфликты интересов.

  1. Не поддавайтесь шумихе

Самая распространенная ошибка, которую допускают репортеры, — делать неверные выводы на основании слабых научных данных. Не забывайте, что сообщения СМИ или государственных органов в ходе этого кризиса были эмоционально окрашены; а нам, журналистам-расследователям, нужно постараться оценивать их трезво и сохранять хладнокровие.

Сообщения других СМИ могут быть ошибочными, часто не основанными на доказательствах, и, зачастую, они полагаются только на пресс-релизы государственных органов или компаний фармацевтической отрасли. Наше руководство детально описывает, как самостоятельно оценить тезисы разных исследований.

  1. Вникайте в ход клинических испытаний, различные этапы и значение результатов

Репортёрам нужно понимать, что нам могут и что не могут сказать клинические испытания разных уровней. Остерегайтесь объявлений о научных данных в пресс-релизах вместо публикаций в научных журналах.

Помогайте своей аудитории понять границы наших знаний про вакцины. При поиске в базах данных информации о клинических испытаниях внимательно изучите схему исследования, количество его участников, критерии участия, а также были ли опубликованы результаты. Помните этот комментарий Гэри Швитцера в его ключевом руководстве Covering Medical Research («Освещение медицинских исследований»): «Не все исследования одинаковы. И нельзя о них одинаково писать.»

Изображение: Марсель Лоу

  1. Не доверяйте историям о «плохом парне»

В этой сфере легко неправильно понять — и неправильно осветить — реальность, если искать привычных нам «негодяев». Когда приобретаешь опыт в этой области, то понимаешь, что такой подход будет слишком упрощённым. Если действительно углубиться в тему, то понимаешь, что многие менее очевидные игроки, как будто выступающие за пациентов, могут иметь собственные, порой запутанные, закулисные интересы.

  1. Задавайте вопросы крупным игрокам

Влияние фармацевтической промышленности распространяется на другие области, а медицинский маркетинг стремительно развивается. Кроме того, возникают вопросы о том, насколько лекарства полезны и какие лекарства могут иметь побочные негативные последствия. Ставьте под вопрос всё, в том числе и доказательства, опубликованные в медицинских журналах.

Бизнес-модель научных журналов, и особенно реклама, влияет на содержание статей. Некоторые журналы финансово полагаются на «репринты» — крупнотиражные перепечатки ранее опубликованных исследований, которые оплачиваются фармпроизводителями и используются в маркетинговых целях.

  1. Ищите «красные флажки»

Внимательно ознакомьтесь со всеми деталями процесса утверждения конкретного лекарства или вакцины. Оцените, были ли соблюдены стандарты, и пошли ли спонсору на какие-то уступки — например, регулирующие органы могли позволить компании показать эффективность препарата не в достижении основной цели, а на основании результатов в достижении «суррогатной конечной точки» или «суррогатного результата».

В одном из примеров, подробно описанном в нашем руководстве, ученому удалось получить разрешение на использование упаковки из-под апельсинов в качестве хирургической вагинальной сетки. Это было ярким доказательством того, что процедуры не всегда работают.

Читайте и скачивайте наше руководство по расследованиям в области медицины в PDF на русском.

https://gijn.org/2021/01/27/