Пострадавшие от побоев украинцы смогут проще доказать виновность преступников

Такие неувязки нередко приводят к ненадлежащему описанию таких повреждений и к потере важных для дальнейшего расследования данных. Более того, как уверяют в Генпрокуратуре, новая форма документации поможет лучше расследовать факты пыток со стороны работников правоохранительных органов. В создании проекта непосредственное участие принимали судебно-медицинские эксперты.

“Предложенный проект медицинской формы содержит изображение контура человеческого тела с описанием возможных телесных повреждений. Соответственно врач при осмотре пострадавшего будет фиксировать их вид, количество и место расположения, а также жалобы и результаты диагностических исследований. К медицинской форме будет добавляться подробная инструкция с порядком ее заполнения”, – говорят в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавляют, что разработчики ориентировались на лучшие международные стандарты в этой сфере, в частности, закрепленные в Стамбульском протоколе – пособии по эффективному документированию и расследованию пыток, разработанному под эгидой Верховного Комиссара ООН по правам человека.

На прошлой неделе Генпрокуратура провела первые консультации с госорганами, получив соответствующие комментарии и предложения, которые будут учтены при доработке формы, добавил глава департамента ведомства по пыткам и иным серьезным нарушениям со стороны правоохранительных органов Юрий Белоусов.

Теперь этот проект в виде медицинской документации должен будет утвердить Минздрав и внедрить его в работу медучреждений, включая учреждения других ведомств.

Правда, не все юристы уверенны в необходимости такого рода изменений. Например, старший партнер юридической компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец полагает, что вопрос тут на самом деле в распределении государственных средств.

Никаких трудностей у медэкспертов не было. Поэтому все эти заявления Генпрокуратуры свидетельствуют исключительно о намерении в очередной раз неэффективно использовать государственные средства, чтобы разработать какие-то новые методики, которые и так используются“, – уверен он.

Юрист добавил, что теперь желательно было бы узнать, сколько денег государственные органы на разработку этой формы уже потратили. И сколько еще потратят в будущем.

Источник: юридический ресурс Протокол