Закон подписан и появился новый вид воинской службы: как теперь будут призывать в армию

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета” №1357-IX вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Как рассказал нам адвокат, управляющий партнер ЮК “Тарасов и партнеры” Андрей Тарасов, в особый период резервистов (военно-обученных лиц с боевым опытом) смогут теперь призывать без объявления мобилизации.

Как будет происходить призыв

В особый период на военную службу будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в воинском резерве, и/или тех, кто зачислен в военный оперативный резерв.

Решение о проведении такого призыва будет принимать президент по представлению главнокомандующего ВСУ. В соответствующем решении будут определяться категории резервистов, которых необходимо будет призывать, задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва и т.п.

Уважительной причиной неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного или резервиста считаются препятствия стихийного характера, семейные обстоятельства и другие уважительные причины, перечень которых устанавливается Кабмином.

“На граждан, которые будут призываться из числа резервистов в особый период, будут распространяться такие же социально-правовые и образовательные гарантии, как и для мобилизованных. За ними закрепляются гарантии в содействии трудоустройству для молодых людей в течение шести месяцев после прекращения такой службы”, – подметил Андрей Тарасов.

Законом также предусмотрено создание и функционирования Единого госреестра призывников, военнообязанных и резервистов. Это автоматизированная электронная система, которая будет собирать, обрабатывать и хранить данные о призывниках, военнообязанных и резервистах, то есть обеспечит военный учет граждан Украины.

Закон коснется не только резервистов, но и предприятия

Должностные лица предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности должны обеспечить:

  • ведение персонального воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов;
  • способствовать их подготовке к военной службе, призыву на срочную военную службу, на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Таким образом, теперь при устройстве на работу необходимо предоставить военно-учетный документ.

Кстати, законом значительно повышены штрафы за нарушение воинского учета работников – ст. 210-1 КУоАП.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации гражданам грозит штраф от 100 до 200 НМДГ (1700 грн до 3400 грн), а для должностных лиц – от 200 до 300 НМДГ (3400 грн до 5100 грн).

Повторное на протяжении года совершение нарушения, а также совершение такого нарушения в особый период: для граждан – от 200 до 300 НМДГ, а для должностных лиц – от 300 до 500 НМДГ.

“По бывшими военнослужащими должно оставаться преимущественное право на оставление на работе при сокращении. За работниками, которых призвали на военную службу из числа резервистов в особый период должно храниться место работы, должность и средняя заработная плата”, – отметил Андрей Тарасов.

Если во время мобилизации, или в особый период призывают владельца-физлицо, он должен выполнить свои обязанности (по расчету и выдаче трудовой книжки) в течение 1 месяца после освобождения с такой военной службы без применения санкций и штрафов.

Руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от формы собственности обязаны обеспечивать своевременное прибытие военнообязанных и резервистов к определенным пунктов сбора по требованию соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки, Центрального управления или региональных органов СБУ, соответствующего подразделения Службы внешней разведки.

Закон также предусматривает штрафы для резервистов:

  1. За нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета – штраф от 30 до 50 НМДГ (510-850 грн). Повторное нарушение в течение года, а также совершение такого нарушения в особый период влекут за собой наложение штрафа от 50 до 100 НМДГ (850-1700 грн).
  2. Порча или небрежное хранение и потеря военно-учетных документов (удостоверений о приписке к призывным участкам, военных билетов, временных удостоверений военнообязанных) – 30 до 50 НМДГ (510-850 грн). Повторная потеря или порча в течение года, или совершение этого в особый период, влекут за собой штраф от 50 до 100 НМДГ (от 850-1700 грн).
  3. Уклонение призывника, военнообязанного, резервиста от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим комиссариатом, будет караться штрафом от 300 до 500 НМДГ (5100 грн-8500 грн) или исправительными работами на срок до 1 года.
  4. Уклонение военнообязанного, резервиста от учебных сборов грозит штрафом от 500 до 700 НМДГ (8500 грн-11 900 грн) или исправительными работами на срок до 2 лет.

Дела об административных правонарушениях, в частности о нарушении призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета, о нарушении законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, о повреждении военно-учетных документов или потерю их по неосторожности будут рассматривать территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Кроме того, говорит Тарасов, закон усиливает уголовную ответственность за уклонение от военной службы по мобилизации, в особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За это нарушителю грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Автор: Вергун Денис