Бизнес задолжал налогов на 82 млрд грн

Сумма налогового долга перед сводным бюджетом на 1 сентября составила 81,6 млрд грн.

В том числе 12,5 млрд грн это долг предприятий, который сформировался в течение января-августа. «В сравнении с 1 января 2017 года задолженность предприятий перед бюджетом выросла на 18,1%», – сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

В то же время долг, сформированный до 2017 года, сокращался как перед сводным бюджетом (до 59,1 млрд грн), так и перед государственным (до 51 млрд грн). «В течение января-августа по результатам принятых мер ГФС обеспечила 10 млрд грн поступлений в сводный бюджет в счет погашения налогового долга. Из указанной суммы 7,7 млрд грн направлено в госбюджет», – сообщили в ГФС.

Таким образом долг перед госбюджетом уменьшился до 69,3 млрд грн, из которых 10,6 млрд грн это долг текущего года.

«Наибольшая сумма налогового долга – это долг предприятий, который не обеспечен активами для погашения. Такие предприятия задолжали 25,6 млрд грн», – подчеркнули в ГФС.

Предприятия группы «Укрнафта» задолжали 15,7 млрд грн, в том числе долг «Укрнафты» вырос с 12,472 млрд грн до 13,823 млрд грн.

Предприятия в процедурах банкротства или в отношении которых принято решение суда о приостановлении взыскания – 10,3 млрд грн. Такую же сумму задолжали предприятия АР Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской областей.

Банки, которые находятся в процедуре ликвидации, задолжали 7,5 млрд грн.

Наименьшие суммы долга у предприятий реального сектора экономики (6,9 млрд грн) и физических лиц, взыскание задолженности с которых осуществляется органами ГИС (5,1 млрд грн).
https://finclub.net/news/biznes-zadolzhal-nalogov-na-82-mlrd-grn.html