Что депутаты изменили в Налоговом кодексе для госбюджета-2018

Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, предусматривающий увеличение акцизов на табачные изделия на 29,7%, ставок экологического налога на 11,2%, рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) — на 16,8%.

За соответствующий законопроект №6776-д в четверг вечером проголосовали 252 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке к документу, индексация соответствует прогнозному росту индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции.

Законопроектом предусматривается постепенное — до 2025 года — повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий, а именно в 2018 году — на 29,7%, а в последующие годы — на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за 1 тыс. штук.

Отмечается, что сейчас минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро (596,05 грн) за 1 тыс. штук.

В документе указывается, что такие правки позволят увеличить поступления в бюджет Украины на 12,46 млрд грн, из которых за счет акцизов на табак — 11,74 млрд грн.

Помимо этого, в ходе доработки законопроекта ко второму чтению в него было внесено еще 244 предложения, их которых, по словам главы профильного комитета Нины Южаниной, учтено 178.

В частности, Верховная Рада понизила до 6% и 12% ренту на газ из новых скважин (соответственно глубиной свыше 5 км и до 5 км) и ввела 24-мес. отсрочку на уплату НДС при импорте оборудования.

Как заявил спикер Андрей Парубий, голосовались правки, озвученные под стенограмму Южаниной и правки №№183 и 201 Ляшко и Галасюка — об освобождении от НДС и акцизов импорта электромобилей.

Правка 183 — освободить от налогообложения НДС операции по импорту электромобилей, операции по поставке услуг по перевозке пассажиров на электромобилях и операции по предоставлению в аренду электромобилей.

Правка 201 — освободить от налогообложения акцизным налогом операции по ввозу и поставкам на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Отвечая потом на вопросы журналистов Нина Южанина отметила, что норма по электромобилям будет действовать до 1 января 2019 года.

"Мы действительно с ним начали работать над новым проектом закона, который будет зарегистрирован в ближайшее время, относительно комплексной программы по электромобилям. Это сборка электромобилей в Украине. И над этим сейчас работает министр инфраструктуры Омелян", — пояснила Южанина.

Источник: https://delo.ua/ukraine/chto-deputaty-izmenili-v-nalogovom-kodekse-dlja-gosbjudzheta-201-337328/?utm_source=traqli&utm_medium=email&utm_campaign=18 © delo.ua