Европротокол онлайн. Оформить ДТП стало проще

В принципе, не вызывать полицию можно было и раньше. С сентября 2011 года участники ДТП могли оформить европротокол в бумажном виде. Но водители, напуганные “страшилками” о возможных ошибках, из-за которых страховая компания может отказать в выплате, предпочитали вызывать полицию и перепоручали им оформление ДТП. Электронный европротокол сводит к минимуму вероятность ошибки.

Как оформить электронный европротокол

Информацию, которую раньше потерпевшие заполняли в бумажном виде на специальном бланке, теперь можно подать онлайн при помощи системы “электронный европротокол” (https://dtp.mtsbu.ua).

Но воспользоваться опцией можно только в случае легкой аварии. Уже на первой странице системы нужно ответить на ряд вопросов:

  • нет ли в ДТП травмированных или погибших,
  • не употребляли ли водители алкоголь или наркотические вещества,
  • есть ли у участников ДТП при себе полисы автогражданской ответственности ОСАГО,
  • договорились ли водители об обстоятельствах аварии,
  • имеют ли при себе исправные мобильные телефоны,
  • являются ли участниками ДТП автомобили без прицепов.

Заполнить европротокол можно будет только в том случае, если ДТП соответствует всем критериям. Иначе система сама предложить вызвать полицию.

Следующий этап – проверка действительности страховок. Участникам ДТП нужно ввести номер полиса «автогражданки» и регистрационный номер транспортного средства.

После этого система «подтянет» из центральной базы данных информацию о модели автомобиля, название страховой компании, а также фамилию, имя и отчество водителя. Если все данные верны, нужно указать дату и время ДТП.

Следующий этап – загрузка фотографий с места аварии. Если у кого-либо из участников ДТП есть видеорегистратор, об этом нужно сделать отметку в системе. Когда все фото загружены, система предложит отъехать с места ДТП и освободить проезд другим участникам движения.

После этого нужно сфотографировать с двух сторон и загрузить в систему права и техпаспорт участников ДТП.

Информацию о правах можно внести и вручную.

Далее – определение места ДТП при помощи GPS.

Следующий этап – описание места ДТП. Система предлагает ряд вариантов обстоятельств аварии, из которых нужно выбрать подходящие для конкретного случая.

Исходя из выбранных вариантов ответов система предлагает стандартные схемы ДТП. Водителям нужно выбрать наиболее схожую с той, в которой оказались участники аварии. Если нужно схемы не оказалось, тогда водители самостоятельно рисуют свой вариант, фотографируют его и загружают в систему.

Также в систему необходимо ввести данные о свидетелях ДТП – фамилию, имя и отчество, контактный номер телефона и место проживания.

После этого системы предлагает проверить все внесенные данные и указать номер телефона, на который будет отправлен код подтверждения. Электронную версию европротокола можно получить на электронный адрес – указать его можно там же, в системе.

Первые результаты

“За месяц 40 европротоколов оформлены онлайн”, – подсчитал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. Это даже меньше количества страховых компаний, которые продают “автогражданку” – их 50. “В нашей компании оформлено пять убытков, никаких особенных сложностей или дополнительных вопросов у наших клиентов не возникло… Оператор по ситуации озвучивает клиенту возможность оформить европротокол, рассказывает, как это сделать в электронном виде, и направляет смс-сообщение со ссылкой”, – рассказал заместитель вице-президента по операционной деятельности страховой компании “AXA Страхование” Руслан Грабко. Он уточнил, что зачастую о возможности оформить страховое событие онлайн участники ДТП узнают от оператора колл-центра.

“ИНГО Украина” уже даже выплатила по одному страховому случаю, который был зарегистрирован с помощью электронного европротокола.

“Ни у клиентов, ни у специалистов компании не возникало никаких трудностей с системой. Компания в течение считанных минут получила сообщение о регистрации случая и контакт-центр сразу связался с нашим клиентом, чтобы предоставить дополнительную консультацию. Срок урегулирования страхового дела составил пять дней. На очереди еще два зарегистрированных случая”, – говорит директор департамента урегулирования “ИНГО Украина” Олег Коваленко-Кужольный.

Олег Коваленко-Кужольный

Олег Коваленко-Кужольный

У еще одного лидера рынка ОСАГО – страховой группы ТАС – пока ни одного случая заполнения европротокола онлайн не было.

При этом уже есть ряд предложений по усовершенствованию системы. Например, можно было бы включить в европротокол пункт, в котором можно добавить важную информацию о факте признания своей вины в совершении ДТП одним из ее участников. Кроме того, сейчас с места ДТП можно загрузить лишь четыре фотографии. Иногда этого недостаточно.

Страховщики считают, что нужно усовершенствовать и систему обмена информацией между Моторным бюро и компаниями. Мирошниченко Сергей Викторович, советник главы правления по вопросам урегулирования компании “Оранта” поделился, что Бюро передает компаниям не все данные, что усложняет процесс автоматизации обслуживания заявителя.

Популярный инструмент

Страховщики делают акцент – основной целью проекта МТСБУ был не запуск цифрового сервиса как такового, а увеличение количества страховых случаев, оформляемых при помощи европротокола вообще, без долгих разбирательств.

За восемь месяцев этого года при помощи обычного европротокола было урегулировано 19765 страховых событий. Популярность европротокола выросла в полтора раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. По итогам августа 2016-го удельный вес таких страховых событий в общем количестве страховых случаев составлял 16,9%, то по итогам января-августа 2017-го – уже 22,2%.При помощи европротокола можно урегулировать только несложные страховые случаи, в которых только два участника (только легковые автомобили) и не нанесен ущерб жизни и здоровью. То есть покрывать страховая компания будет исключительно ремонт пострадавшего в аварии авто, водитель которого не был виноват. При этом признание виновником своей вины в ДТП – обязательно.

Максимальная сумма возмещения по европротоколу пока что 50 тыс. грн (при стандартной процедуре компенсация по ущербу имуществу составляет до 100 тыс. грн). По данным Моторного бюро, средняя сумма выплаты по европротоколу – 7,75 тыс. грн, в то время как по обычной процедуре – 4,29 тыс. грн.

“В целом в нашей компании порядка 28% убытков по ОСГО регистрируются относительно ДТП, оформленных при помощи европротокола. Если посмотреть на карту страны, то в западных областях этот показатель доходит до 80%, в восточных – меньше 10%”, – говорит Руслан Грабко из “АХА Страхование”.

В компании ТАС по европротоколу урегулируется порядка 44% всех дел по “автогражданке”. В ИНГО более 15% страховых случаев регулируется с помощью европротокола, и доля таких случаев за год выросла почти на 20%, говорит Олег Коваленко-Кужольный.

Популярность этого инструмента понятна. Не нужно ждать полицию, виновник ДТП не привлекается к админответственности – не нужно будет платить штраф. Выплату потерпевший получает быстрее, потому что не нужно ждать справку полиции, перечисляет директор департамента клиентских сервисов страховой группы ТАС Виктор Панасюк.

Европротоколом могли бы пользоваться еще чаще, но водители просто не знают о нем, как его правильно оформить. “Во многих странах Восточной Европы представители дорожной полиции были основным каналом информирования водителей о том, что такое европротокол и как его оформить, поскольку это снижает количество выездов на мелкие ДТП. Как следствие – снижение затрат и улучшение ситуации с пробками”, – говорит Руслан Грабко из “АХА Страхование”.

Выходит, офицер патрульной полиции Киева Евгений Зборовский, о котором мы рассказали в начале этой статьи, поступил как настоящий европеец – рассказал водителям о возможности оформить европротокол онлайн, написал об этом в социальной сети и заодно привлек наше с вами внимание к этой теме.

 

Советы МТСБУ. На что обратить внимание при урегулировании ДТП с помощью електронного европротокола:

  • При заполнении европротокола необходимо указывать идентификационный код не потерпевшего, а виновника ДТП. Идентификационный номер указан непосредственно на бланке полиса страхования ОСЦПВ.
  • Чтобы сэкономить время на заполнение европротокола можно заранее сохранить фотографию водительского удостоверения и техпаспорта в галерею телефона или планшета и загрузить их при заполнении европротокола. Указывать при этом данные удостоверения и техпаспорта в самом протоколе в таком случае необязательно.
  • В случае возникновения сложностей при выборе схемы ДТП (поскольку в программе собрано большинство типичных схем ДТП) можно нарисовать свою схему ДТП и сфотографировать ее, прикрепив к документам по электронному европротоколу.
  • Составление электронного европротокола не отменяет обязанности водителя сообщить в страховую компанию о ДТП, позвонив по номеру, указанному в полисе. При этом следует заявить, что на месте ДТП был составлен электронный европротокол.
Виктория Руденко Виктория Руденко , финансовый журналист