Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству “Нафтогазу” в $46,3 млн

Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству "Нафтогазу" в $46,3 млн – Луценко Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству НАК “Нафтогаз України” в размере $46,3 млн за победу над российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже в разбирательстве по транзитному контракту.

Об этом “Українським Новинам” сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. “Да, начали уголовное производство. Вопрос в том, уполномочен ли Набсовет принимать такие решения. И есть ли у них право назначать премии сверх финансового права сверх финансового плана“, – сказал он.

Луценко затруднился ответить, на каком основании было открыто уголовное производство, но допустил, что на основании обращения депутатов Верховной Рады

Агентство отмечает, что генпрокурор затруднился ответить, на каком основании было открыто уголовное производство, но допустил, что на основании обращения депутатов Верховной Рады.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск “Нафтогазу України” к “Газпрому” о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен выплатить $2,56 млрд в пользу “Нафтогазу”.

“Газпром” обжаловал оба решения арбитража. Наблюдательный совет “Нафтогазу” принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн. На данный момент выплачены $21 млн. Остальную часть выплатят только после того, как будут получены деньги от “Газпрома”.

Как известно, глава правления “Нафтогазу” Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко  – 158 млн грн ($6 млн).

2 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Он подчеркнул, что “будет определятся, что с этим делать” после получения ответа.

В свою очередь глава наблюдательного совета НАК “Нафтогаз” Клэр Споттисвуд сообщила, что Набсовет не намерен пересматривать решение о выделении премии.

В НАК “Нафтогаз Украины” отказались назвать фамилии ее сотрудников, среди которых была распределена премия в размере $45 милионов за победе в Стокгольмском арбитражном суде в споре с ОАО “Газпром” относительно транзитного контракта. Об этом говорится в ответе на информационный запрос ИА Українські Новини, поступившем в редакцию агентства.

На вопрос, касательно количества человек в структуре НАК “Нафтогаз Украины” и его управляющих органах, которым была назначена премия за победу в международных арбитражных судах над “Газпромом”, в Департаменте по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” заявили следующее: “В перечень сотрудников компании, которые получили премию, включено 41 лицо, которые прямо или косвенно внесли значительный вклад в достижение этого результата. Этот перечень не ограничивается топ-менеджментом компании, а сумма премии зависит от личного вклада каждого работника”.

В то же время на уточняющий вопрос о конкретном списке получателей указанной премии (с размерами премий по каждому отдельному премированы), в госмонополисте отвечать отказались.

Запрашиваемая информация относится к персональным данным и является конфиденциальной“, – констатировали чиновники НАК “Нафтогаз Украины”.