Латифундисты и домовладельцы Черниговского горсовета

Активисты и журналисты общественной инициативы “ЧЕСНО” проанализировали е-декларации за прошлый год депутатов Черниговского горсовета – на предмет наибольших домовладельцев и латифундистов. И вот что получилось.

Согласно документам, размещенным на сайте Нацагентства по предупреждению коррупции, больше всего земли у депутата – застройщика Игоря Желдака. Он задекларировал 5 земельных участков общей площадью 1,9 га.

Согласно анализу деклараций, осуществленного журналистами ЧЕСНО, Желдак возглавил рейтинг землевладельцев Черниговского горсовета.

29_09_17_chesno

На втором месте среди землевладельцев совета однопартиец Желдака депутат перевозчик Владимир Коваленко. Он также обладает 5-ю земельными участками, но общей площадью 1 гектар.

Замыкает тройку латифундистов депутат и начальник городского управления образования Василий Билогура. В собственности его семьи почти 0,6 га земли. Земельные участки площадью 9 и 3 сотки принадлежат жене депутата, а 46 соток принадлежат матери депутата.

Депутат Владимир Коваленко также задекларировал и наибольшую по площади недвижимость. Она составляет почти 2,4 тыс кв метров. Правда, справедливости ради стоит уточнить, что львиная часть этого имущества – нежилая. Собственно жилья у депутата немного – 1 дом и квартира.

29_09_17_chesno2

У депутата Натальи Осиковской журналисты насчитали 14 объектов недвижимости общей площадью почти 1,4 тыс кв метров.  Почти 1 тыс кв метров недвижимости у застройщика и крупнейшего землевладельца Игоря Желдака. И он же обладает наибольшим количеством квартир.

Трое депутатов – Максим Черненок, Богдан Ткаченко и Жанна Шерстюк имеют примерно одинаковое количество недвижимости – чуть более полутысячи кв м.