Луценко не имеет ничего общего с законом – Горбатюк

Руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что генпрокурор Юрий Луценко в течение всего времени пребывания в должности пытался вмешиваться в процесс расследования уголовных дел, подследственных Департаменту специальных расследований.

Об этом он заявил в интервью Громадському, пишет Слово и Дело.

По словам Горбатюка, там, где есть какой-то интерес непонятный, который нужно еще расследовать, выносятся постановления с внесением ложных данных о том, что расследование осуществляется неэффективно без изучения дел, дела убираются.

Он уточнил, что следователи, прокуроры, оспаривают эти действия, но в последнее время таких дел становится все больше.

Кроме того, Горбатюк добавил, что Луценко не соблюдает закон в своей деятельности, что является основанием для его отставки.

«Если сложить жалобы, которые мы писали из-за вмешательства в деятельность, я могу сказать, что генеральный прокурор Юрий Луценко не имеет ничего общего с законом. Он его не просто не знает, он его не хочет знать. Он не пытается его соблюдать, его деятельность осуществляется в ручном режиме. Этих я хочу притягиваю, этих хочу не привлекаю, а то там есть, нет доказательств – для него второстепенное дело. Он сделал столько незаконных действий с признаками преступлений, это является однозначным основанием для его отставки», – рассказал Горбатюк.

Как сообщалось, 22 июня нардеп Мустафа Найем заявил, что в ГПУ планируют фактически ликвидировать Департамент спецрасследований.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что Департамент спецрасследований ГПУ будет трансформирован в следственное управление.

По данным портала, в досье Луценко 184 обещания. Полный перечень его обещаний – по ссылке.