Плюсы и минусы: коммунальные услуги дешевеют

Согласно Закону «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» до ноября 2017 года тарифы на услуги по централизованному теплоснабжению, снабжению горячей и питьевой водой должны быть пересмотрены в сторону уменьшения. Предприятия отрасли готовят проекты постановлений, которые предусматривают вывод из действующих структур тарифов расходов, связанных с обслуживанием и поверкой общедомовых и индивидуальных приборов учета. Насколько такое нововведение выгодно потребителю? – спрашивают наши читатели.

Плюсы и минусы 
Как мы уже писали, 2 августа 2017 года вступил силу Закон Украины «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання». Следует отметить, что основной идеей данного Закона является введение изменений в порядок учета тепловой энергии и воды. Так, квартирные приборы теряют статус коммерческих, то есть, расчет по ним за потребленные услуги производиться не будет. Для этих целей поставщики услуг обязаны обеспечить установку домовых приборов учета, а квартирные приборы переходят в разряд распределительных. То есть, по ним только будут распределять количество потреблённых тепла и воды.
На первый взгляд – никаких проблем для абонента. Но это не совсем так!

1. Из тарифов выводится стоимость поверки приборов учета тепловой энергии и воды. За поверку домовых приборов учета абоненты будут платить поставщику услуг по отдельным счетам. А вот поверка квартирных приборов учета полностью ложится на плечи абонента. 

Фактически, те потребители тепла и воды, которые установили квартирный учет, должны будут оплачивать поверку как квартирных, так и домовых счетчиков. Следовательно, уменьшение тарифов на сумму поверки, на самом деле только увеличит затраты абонентов!
Кроме того, просматривается и еще одна неприятная для потребителей деталь: показания не поверенных квартирных приборов учета приниматься не будут. Но проведение поверки теперь не будет обязанностью поставщика услуг – ее должен будет обеспечить сам потребитель.
Отсутствие контроля со стороны НКРЭКУ над стоимостью услуг по проведению поверки (до этого она включалась в тарифы и ее стоимость была под контролем Регулятора) приведет к появлению различных фирм и формочек, которые, с одной стороны, будут брать за поверку приборов необоснованно большие деньги, а с другой – могут проводить поверку фиктивно, просто выписывая соответствующие документы.
Учитывая, что расчеты с поставщиком услуг будут проводиться по домовым приборам учета, квартирный прибор, прошедший фиктивную поверку, может показывать результаты, меньше фактических. Таким образом, за услуги, потребленные абонентом с прибором, занижающим потребление, придется платить соседям!


Почему поверку приборов учета тепла и воды вывели из тарифов, а поверку электросчетчиков и счетчиков газа оставили – остается только догадываться

2. Показательным есть и то, что авторы Закона, фактически, создали разные условия для поставщиков, объемы услуг которых тарифицируются по приборам учета.

Так, согласно статьи Закону, периодическая поверка средств измерений (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные электрическую энергию и газ) проводится за счет тарифов на электро- и газоснабжения или за счет поставщика услуг коммерческого учета. Периодическая поверка средств измерений (результаты измерений которых используются для осуществления коммерческих расчетов за потребленные тепловую энергию и воду) проводится за счет взносов за обслуживание узлов коммерческого учета, установленных в соответствии с Законом Украины «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання».
Таким образом, для электросетей и газовых компаний, которые, как правило, являются монополистами общеукраинского уровня, поверку приборов учета оставили в тарифах. А для тепловиков и водоканалов, которые работают на местах, создали проблему, которую предстоит решать!

3. Обеспечить коммерческий учет должны абоненты, за свой счет

Фактически, не только за поверку, но и за организацию коммерческого учета в домах должны платить абоненты. Закон предусматривает установку узлов учета поставщиком услуг, за счет абонентов, с рассрочкой на 5 лет. Узлы учета могут установить и сами абоненты. Но в любом случае им за это придется заплатить!
Но, как быть с тем фактом, что, например, в Чернигове, до начала 2017 года в многоквартирных домах за счет теплоснабжающих организаций должны были установить 100% приборов домового учета, поскольку их установка была заложена в тарифы? И если фирма «ТехНова» практически выполнила это требование, то ОТКЭ не слишком торопилась его выполнять. Получается, тепловики получили деньги на установку в тарифах, а теперь им нужно заплатить еще раз?
Немаловажным можно считать вопрос о том, какие именно приборы устанавливали тепловики. По логике, они должны были установить в домах двухканальные цифровые измерители, позволяющие снимать показания как за обогрев зданий, та и за их горячее водоснабжение. Что же установили по факту – неизвестно. Возможно, жителям Чернигова придется платить еще раз за установку приборов учета горячей воды (это в том случае, если тепловики сэкономили на инвестпрограмме).
Проблемным является вопрос установки приборов учета холодной воды. Несколько лет подряд НКРЭКУ принимала инвестпрограммы «Черниговводоканала», по которым в тарифах на снабжение питьевой водой была заложена установка домовых приборов. Часть домов Чернигова уже оснащена ими. Почему жители тех домов, в которых не успели установить приборы по инвестпрограмме, должны за них платить? Ведь тарифы на питьевую воду для всех были одинаковыми!

4. «Плюсом» принятого Закона можно считать то, что стоимость установки домовых приборов учета и их поверки для разных типов домов будет отличаться.

По факту, стоимость прибора учета и его поверки зависит не только от «накруток» производителя или продавца, но и от характеристик самого прибора. Квартирный прибор дешевле домового. Да и домовые, в зависимости от объемов измерений – отличаются по стоимости. Так что выставлять одну цену для всех – не правильно. Также отличается стоимость механических и электронных приборов учета. А в ближайшем будущем и периодичность поверки для них, скорее всего, будет разной.


на самом деле Закон Украины «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» настолько проблемный, что Правительство не успевает публиковать оправдания

Какие пути решения проблемы существуют?
1. Если Национальная комиссия не будет контролировать стоимость и порядок проведения поверки приборов, то эту функцию должны взять на себя органы местного самоуправления. Для наведения порядка в сфере ЖКХ городской совет просто обязан установить граничную стоимость на услуги по организации поверки приборов.

Хотя, на самом деле, поверку проводит Госстандарт и ее стоимость регламентирована, услуги по подготовке приборов к поверке и саму проливную установку предоставляют предприятия различных форм собственности. И именно этот вопрос нужно взять под жесткий контроль местному самоуправлению.
Так, на сегодняшний день в Чернигове порядка 170 тысяч приборов учета горячей и питьевой воды. А вот средств для их поверки – явно недостаточно. Дефицит установок для поверки приборов будет компенсироваться ростом цен на услугу.
Еще хуже обстоят дела с поверкой электронных приборов учета тепла (квартирных и домовых). Большинство из них отправляют в Киев. Поэтому на стоимость поверки «ложатся» транспортные расходы. На сегодняшний день поверка электронного прибора учета тепла обойдется абоненту в 2000 грн., т.е. 500 грн. в год. И дальше стоимость этой услуги будет только расти причем, зачастую, безосновательно.

2. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что абоненты несколько лет платили за поверку, а теперь про это им предлагают просто забыть! 

Было бы логичным на местном уровне обязать поставщиков услуг и дальше проводить поверку приборов учета, заключив соответствующие договора с абонентами. Закон, в принципе, не запрещает это делать. Можно ввести накопительную оплату услуги для квартирных приборов учета. При этом нужно обязательно учесть стоимость поверки, которая за последние три года уже была оплачена в тарифах жителями Чернигова.

3. Установка приборов коммерческого учета – за счет программ городского советa

Законом предусмотрено, что «органи місцевого самоврядування згідно із затвердженими відповідно до законодавства програмами можуть приймати рішення про виділення коштів з місцевого бюджету на оснащення вузлами комерційного обліку будівель, які на день набрання чинності цим Законом були приєднані до зовнішніх інженерних мереж, а також на забезпечення охорони вузлів комерційного обліку. На такі вузли обліку після їх встановлення поширюється дія законодавства про спільне майно багатоквартирного будинку. Внесок за встановлення вузла комерційного обліку, встановленого відповідно до цієї частини, споживачами не сплачується».
Но, такой «подарок» вряд ли выгоден как городским властям, так и поставщикам услуг. Тем не менее, нужно заставить депутатов рассмотреть и принять соответствующие социальные программы, которые будут реализовываться за счет бюджета.
Сложнее обстоят дела с распределительным учетом тепла в домах с горизонтальной разводкой. Закон предписывает установку квартирных приборов учета тепла абонентами в течение трех лет. А это – порядка 10 тыс. грн. вложений для каждой квартиры. Конечно, и здесь можно предусмотреть соответствующую программу городской власти, ведь в Законе есть статья, согласно которой «органи місцевого самоврядування згідно із затвердженими відповідно до законодавства програмами можуть приймати рішення про виділення коштів з місцевого бюджету на оснащення вузлами розподільного обліку теплової енергії або приладами – розподілювачами теплової енергії у приміщеннях будівель, які на день набрання чинності цим Законом були приєднані до зовнішніх інженерних мереж». Но, ожидать, что такая программа заработает в Чернигове – вряд ли придется: тепловикам квартирные счетчики крайне невыгодны. И городская власть может попросту заявить: раз человек смог купить жилье, то под социальный статус вряд ли попадает (ведь установка квартирных приборов учета возможна только в домах, построенных после 2007 года). Сложным остается вопрос и с распределительным учетом тепла в домах старой постройки. Денег на это нужно не мало. А без 100% распределительных приборов поквартирное распределение в старых домах невозможно.

Итоги
Закон Украины «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» практически не обсуждается в Чернигове. Да, тема не простая и в ней нужно еще долго разобраться даже тем, кто годами организовывал учет коммунальных услуг в многоквартирном жилье Чернигова. А о простых гражданах говорить вообще не приходится – все нюансы нового Закона они узнают только из платежек, выставленных поставщиками услуг «по-новому».
Конечно, будут звучать возмущенные высказывания в сторону предприятий, обеспечивающих город теплом и водой. Но и предприятиям не легко: они недоумевают, что делать в ситуации, в которую они, как и жители, попали не по своей воле.

В то же время, насколько нам известно, ни один из депутатов Черниговского городского совета до сих пор даже не затронул обозначенной темы. В ближайшее время на сессию горсовета вынесут вопрос об утверждении городского бюджета на 2018 год. Но в нем не будет ни одной программы, направленной на социальную защиту населения в вопросах коммерческого учета коммунальных услуг. Поэтому именно от активности депутатов сегодня зависит, насколько безболезненно пройдет для жителей Чернигова переход на новые взаимоотношения в расчетах с коммунальщиками и реализация ЗУ ««Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання».