Почему Луценко решил создать новую партию: версия эксперта

По заявлению Юрия Луценко о создании новой центристской партии могут быть разные цели. Желание сформировать свой проект не обязательно связано с конфликтом Луценко и Порошенко.

Об этом сайту «24» рассказал директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По словам эксперта, Луценко не перестал быть политиком на одной из должностей – сначала главы МВД, теперь генпрокурора. Он один из самых опытных политиков и имеет свой определенный электорат, который теоретически может сработать его на ближайших выборах.

Луценко никогда не выходил на первые роли. Он всегда начинал большую кампанию, а затем вливался в какую-то политическую силу. К примеру, в «Нашу Украину» Ющенко, БЮТ, после Революции достоинства пошел к Порошенко,
– говорит Давидюк.

Поэтому, считает политолог, Луценко заявлениями о своей партии может себе набивать цену, чтобы поднять ставки во время торгов.

«Почему Яценюк себе набивает цену, торгуясь с БПП, а Луценко этого не может сделать разве Луценко меньше лидер Майдана, чем Яценюк? Один был премьером, другой пока генпрокурор. Личный рейтинг Луценко вполне может быть выше, чем у Яценюка», – замечает эксперт.

Как считает Николай Давидюк. перспектива у такой партии может быть, потому что электорат устал от Порошенко и Тимошенко. И Луценко может стать для них альтернативой. Он умеет мобилизовать электорат.

У Луценко есть минусы – очень много уголовных дел не доведено до логического завершения. Поездка на Сейшелы – проблема, он оторвался от электората. Но были и большие провалы – недавняя встреча с олигархом Коломойским, драка в аэропорту Франкфурта. Он умеет выкручиваться,
– убежден специалист.

К тому же, по его мнению, чтобы поднять свою популярность, Луценко будет достаточно открыть одно-два громких дела и столько же закрыть с конкретным судебным решением. По принципу известного руководителя Сингапура Ли Куан Ю посадить трех своих друзей.

«Вопрос, Луценко делает такие заявления для самостоятельного плавания, или для торгов – неизвестно. Луценко может пойти на выборы президента, а потом к нему подтянется часть БПП. Или же пойти по согласованию Порошенко. Есть сомнения, что Луценко захочет полностью сжигать мосты с Порошенко. Он может быть реальным преемником. Луценко может гарантировать Порошенко как физическую неприкосновенность, так и неприкосновенность его капиталов», – подчеркнул Николай Давидюк.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко выступает за создание новой политической силы, к которые должны присоединиться чистые члены партий БПП, «Народный фронт» и УДАР. По его словам, все, кто работает на страну, должны бы создавать центристскую объединенную политическую силу. «Это не должна быть ни БПП, ни „Народный фронт“, ни УДАР при всем уважении к членам и лидерам этих партий. Лимит доверия к ним всем исчерпан. Но это не значит, что лимит исчерпан к многим, кто находится внутри».