Прокурор Артур Валенчук – «крыша» амфетаминщиков, или жертва собственной наркозависимости?

Как помнят наши читатели, 29 июня был задержан по подозрению в организации преступной схемы сбыта амфетамина прокурор местной прокуратуры – 28-летний Артур Валенчук. Об этом вечером 30 июня сообщила Генеральная прокуратура Украины. 

На данный момент осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества), ч. 2 ст. 309 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта психотропные вещества или их аналоги в больших размерах, – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет) по факту хранения и сбыта наркотических средств совершенных работником прокуратуры по предварительному сговору группой лиц.

Наш корреспондент попытался связаться с Артуром посредством Фейсбук – но прокурор не ответил.

Сегодня, 4 июля наш корреспондент побывал, как дома у Валенчука, так и в той самой нарколаборатории в районе Старой Подусовки, по адресу второй переулок Григория Качуры (до переименования Гайдара), 9.

Мама прокурора – Нина Александровна, которая проживает в частном доме по улице Березовой, сообщила нашему изданию, что ее сына подставили. В сердцах даже выкрикнула, что пусть не доживут до утра те сволочи, которые это сделали. В детали вдаваться не стала, контакты адвоката Валенчука, тоже не дала.

Как стало известно нам позже, на самом деле Валенчука и младшего брата семьи Вертай – 29-летнего Александра Вертаязабрали в столичное СИЗО, а не Черниговское. Кто такие те двое, что привезли Артура Валенчука на закупку амфетамина на ул.Качуры, 9 на черной Тойоте Камри, тоже пока – не известно. Прокурору, между тем, сообщили, что он может выйти под заставу в 200 тысяч гривен, но этих денег у Артура нет. По крайней мере, он пока их не заплатил.

Дом Геннадия Мекшуна, возле которого Артур Валенчук пролежал 2 часа лицом в землю

Та самая детская площадка напротив 

Само задержание Артура, когда он убегал из дома по ул.Качуры проходило под забором дома черниговского перевозчика Геннадия Мекшуна, его черниговцы знают по маршруту №17.

Дом на Качуры, 9 обустроен – на 2 семьи. В одной половине живут родители Вертаев и их младший сын Саша, который, после травмы позвоночника (сломаны 8-й и 9-й позвонки) на Голубых Озерах, – парализован ниже пояса уже 5 лет. Неудачно нырнул, теперь имеет 1-ю группу инвалидности, передвигается на коляске. Из киевского СИЗО Сашу отправили в Чернигов под домашний арест, спустя 2 дня после задержания. По словам его матери, – Аллы Евгеньевны, которая ежедневно ухаживает за лежачим сыном – ему там не меняли памперс, сын приехал измученный, с кровоточащими пролежнями. Сама Алла работает в доме престарелых.

Во второй половине дома живет жена Димы – вышла на порог с 3-месячным младенцем, у пары есть еще 10-летний сын Давид, который, буквально в 50 метрах от дома играл с другими детьми возле железнодорожных путей. Женщина сообщила, что обо всем, что касается задержания ее супруга лучше спрашивать у матери Дмитрия.

Алла Евгеньевна рассказала, что Саша и Артур дружат уже лет 10, до этого вместе учились в одной школе, прокурор регулярно бывал у них дома. Саша заказывал амфетамин по интернету, для своих нужд, в какой-то степени как обезбаливающее, имел условную судимость (на три года, ее дали 2.5 года назад).

Когда было само задержание ворвались люди с автоматами, после чего Давид старший сын Дмитрия Вертая стал психологически себя хуже чувствовать, появился страх, когда заходит в дом.

– Когда зашли с собакой, то не нашли ничего ни с первого, ни со второго раза, ни с третьего. Потом один из них сказал: «Пусть еще раз пройдет». И тогда собака в детской Давида унюхала наркотик. На подоконнике, в пачке из под сигарет, –  оказался пакетик с белым порошком.

– То есть это не был цех, где производили амфетамин ведрами?
, – уточнил наш корреспондент.

– Да, вы, что какие ведра! Только тот пакетик и все! Сразу зашли понятые и давай все описывать. Одно из окон разбили – мы его застеклили, – показывает Алла Евгеньевна на одно из окон дома из белого кирпича.

Что примечательно, об объемах изъятого молчит и СБУ и Генеральная прокуратура и местная.

– Тех двоих, что приехали на черной Тойоте я не знаю, и до этого никогда не видела, – сообщает Алла.

Контактов адвокатов своих сыновей она тоже не сообщила, сослалась на занятость и закрыла калитку.

Соседи семьи Вертай поведали, что большой дом на два входа, “бусик”, машина и “скутер” появились у них постепенно, начиная с 2012-го года. До этого они торговали спиртом, а сами родители братьев тоже были крепко пьющие. И вдруг благосостояние семьи резко пошло вверх. Соседи терялись в догадках, но предполагали, что это нечто более серьезное, чем банальная торговля самодельным алкоголем. Супруга Дмитрия Вертая – Анна Вертай начала регулярно постить в соцсетях, на зависть подругам, фото с посиделок в ночных клубах и прочее.

– Не верьте, что автоматы наводили на Давида, его дедушка вывез, сразу, как пошла операция по задержанию, – поведали неравнодушные люди. Свидетелей тому была – масса.

По словам тех же соседей – все члены семьи Вертай были «в теме». Также они говорят, что младший Вертай – инвалид Саша до сих пор не отпускает от себя свою девушку 29-летнюю Юлию Броварник, несмотря на инвалидность, притом, что врачи не дают никаких шансов на дальнейшее излечение.

Что касается самого Артура Валенчука, его одноклассники говорят о его наркозависимости, и что, вроде как, мог покупать для личных целей у Александра Вертая амфетамин. Валенчука видели регулярно в его излюбленном месте ночного отдыха – клубе «Даймонд».

Александр Вертай с другом

Но, вот, в том, что он являлся организатором наркосиндиката «по-черниговски» – они совсем не уверены. Скорее всего, молодого прокурора придали показательной “порке”, – чтобы дать обывателям «кость» и создать видимость чистки в рядах прокуратуры.

Некоторые наши источники выдвигают предположение о том, что Артура «вели» уже полгода.

Почему Валенчук был столь неосмотрителен, что будучи при солидной должности продолжал не только поддерживать дружбу, но еще и закупаться амфетамином у криминальных элементов – непонятно. Не будь этой порочной зависимости и такого рода друзей – продолжал бы стремительно идти вверх по карьерной лестнице. Тем более, что черниговские адвокаты характеризуют Валенчука, как, что называется «хорошего парня». Но после такого пиара на всю страну – вход в прокуратуру ему может быть закрыт навсегда. Даже очень талантливому и престижному законнику, будет крайне сложно вывернуть дело на оправдательный приговор, да и стоить такой юрист будет немало, даже по меркам Киева.

Если защитник Артура Валенчука изъявит желание высказать точку зрения прокурора на происходящее – наш сайт обязательно опубликует ее на наших страницах. Чистка в рядах прокуратуры – это, конечно, хорошо, но хотелось бы видеть в «черном списке» не случайных и неосмотрительных людей, пусть и с наркозависимостью, а тех, кто творит по-настоящему темные дела. Да, и хотелось бы, от органов больше прозрачности, раз, уже предъявляют своим подобные обвинения.

Gorod.cn.ua