Сторонники Саакашвили вышли на многолюдный марш в Киеве

Главная — Политика — 

По оценкам корреспондента LB.ua, на акцию собрались до 5 тысяч человек (организаторы заявили о 50 тысячах, в полиция количество участников оценили 2500 человек).

Участники акции требуют принятия закона об импичменте президента, отставки генерального прокурора Юрия Луценко, освобождения Саакашвили.

Акция собралась в парке Шевченко возле памятника писателю, откуда люди направились на вече на Майдане.

Обновление 14:00. Со сцены возле стелы Независимости выступили депутаты Юрий Деревянко и Егор Соболев. Они уверены, что дело Михаила Саакашвили сфабриковано и призвали его сторонников прийти в понедельник к суду, где будут избирать ему меру пресечения. Соболев также заявил о необходимости создания некоего “комитета национального спасения”, который “наведет порядок в стране”.

Обновление 15:04. Митинг на Майдане завершился, после чего сторонники Саакашвили под снегом отправились колонной к Аскольдову переулку, где находится ИТТ.

Фото: Тереза Лащук

Обновление 15:31. Участники шествия подошли к изолятору, где в ожидании меры пресечения находится Михаил Саакашвили. Здесь снова устроили импровизированный митинг с громкоговорителем.

Рядом с переулком на улице Мазепы находится магазин “Рошен”. В него начали бросаться подручными предметами, разбили витрину. Администрация магазина решила закрыть вход и выключила свет, при этом внутри остались посетители. У магазина находятся полицейские.

Фото: Тереза Лащук

Обновление 16:01. Вскоре посетителей выпустили, но сотрудники торгового заведения остались внутри без света.

Тем временем участники митинга после непродолжительного митинга отправилась к Генеральной прокуратуре. Там они намерены требовать отставки Юрия Луценко. Накануне у его дома прошла акция “Автомайдана”.

Обновление 16:25. Участники митинга дошли до здания ГПУ на Резницкой улице и с криками “Юру на нары” стала требовать, чтобы генпрокурор вышел к ним. По мнению митингующих, Луценко и Порошенко возглавляют коррупцию в стране, и такого генерального прокурора они видеть на должности не хотят.

Возле прокуратуры находится около 50 сотрудников Национальной гвардии, которые обеспечивают охрану. Митингующих все еще значительное количество – около 2 тысяч человек.

Фото: Тереза Лащук

Фото: Тереза Лащук

Фото: Тереза Лащук

Фото: Тереза Лащук

Обновление 17:00. Митинг закончился, и люди начали расходиться.

Напомним, что подобные акции проводятся еженедельно с середины октября. Сначала их организовывали в формате вече у Верховной Рады, а затем переключились на шествия. Нынешний марш – первый без Михаила Саакашвили, который находится под стражей по подозрению в сотрудничестве с организованной преступной группировкой Сергея Курченко.