Transparency International призвала коррупционера Холодницкого уйти в отставку

Holodnytskyi-Nazar1

В организации Transparency International считают, что увольнение Холодницкого вернет доверие к САП и «восстановит активную работу по борьбе с коррупцией в Украине», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Международная антикоррупционная организация Transparency International призвала главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого подать в отставку.

«Руководитель учреждения является его лидером и лицом, поэтому его запятнанная репутация подрывает доверие к институту, который он возглавляет. При сложившихся обстоятельствах, TI Украина призывает Назара Холодницкого подать заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Ведь сохранение независимости и общественного доверия к САП являются критически важными в процессе борьбы с коррупцией в Украине», — говорится в заявлении Transparency International.

Ранее такое же заявление распространило Посольство США в Украине.

Сообщение посольства появилось после того, как Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров рекомендовала вынести выговор, но не увольнять руководителя САП Холодницкого с занимаемой должности за совершенный дисциплинарный проступок.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник намерен обжаловать решение.

НАБУ и Генпрокуратура обвиняют руководителя САП в дисциплинарных правонарушениях после того, как были обнародованы записи, сделанные в рабочем кабинете Холодницкого.

По словам директора НАБУ, на записях речь идет о сливе информации о готовящихся обысках тем людям, у которых эти обыски должны были проводиться, о давлении на определенных должностных лиц и суды для принятия ими определенных решений. Также было зафиксировано подстрекательство свидетеля к даче неправдивых показаний.