В черниговском СИЗО – убийство

Это произошло сегодня, 26 августа, в обеденное время. Оба заключенных (по предварительным данным один младше, до 20 лет, второй постарше) вышли на прогулку. Во время нее между двумя подследственными произошел конфликт, который перерос в драку. Одному из мужчин были нанесены тяжкие телесные травмы, в результате чего он скончался. Звонок в полицию поступил около 12.00, на месте сейчас работает следственно-оперативная группа. Более подобные данные полиция обещает дать к понедельнику.

Начальник черниговского СИЗО Игорь Дрозд пока находится в отпуске. Александр Степанович Булко, заместитель начальника СИЗО дал нашему сайту следующий комментарий по поводу произошедшего:

Подследственный 1998-го года рождения (родом из Авдеевки Куликовского района) поступил в СИЗО 11 августа этого года, осужден по статье за тяжкое преступление. Его поведение насторожило не только администрацию, но и других подследственных (никто не хотел находиться с ним в одном помещении), за это время парень успел сменить 5 камер, из последней, где находилось 5 человек, он и убил сокамерника 1966 г.р.

– По Закону мы не могли его направить в одиночную камеру или карцер, для этого необходимо заключение психиатра, либо нарушение правил режима, – поясняет Александр Булко. Также он отрицает то, что парень мог иметь наркозависимость, – больше похоже было на то, что у него проблемы с психикой, – говорит Александр Степанович.

Парень совершил убийство в прогулочном дворике №8, на прогулку из камеры вышли лишь 2-е, он и жертва преступления, остальные трое отказались, мотивируя тем, что на улице жарко. Прогулочные дворики, окружены стенами, младшие инспекторы контролируют поведение заключенных в глазок двери. В промежуток времени, когда инспектор пошел проверять другие прогулочные дворики – парень набросился на своего старшего сокамерника и задушил его. Как только сотрудник СИЗО услышал шум, сразу вызвал подкрепление по тревожной кнопке, пришел и врач, он пытался откачать задушенного, но ему это не удалось. Известно, что мужчина, который умер тоже осужден по статье за тяжкое преступление, в СИЗО пребывал с сентября 2016 года, сам он родом из Репкинского района.

Помимо следственно-оперативной группы на месте работают сотрудники прокуратуры.

21-го августа подследственного, который убил сокамерника возили на обследование к психиатру, но заключение от врача пока не пришло. Нет пока результатов экспертиз его вменяемости и в деле, по которому он проходит. В зависимости от заключения врача – будет решаться и судьба подследственного. Если окажется, что он страдает серьезными психическими расстройствами его переведут в Украинскую психиатрическую больницу со строгим надзором (г.Днепропетровск), там же где находится Александр Сергов, известный черниговцам, как «маньяк с лопатой». Если врач поставит заключение о том, что этот человек вменяемый, то последнему грозит – пожизненный срок заключения.

P.S. Предположительно имя убийцы – Максим Корявец, в одном из последних выпусков газеты “ГАРТ” была заметка о нем под заголовком “Убить велел голос?”. 8 авугста Максим напал с ножом на своего односельчанина 48-летнего Виталия Новика.