Выборы-2019: как проголосовать переселенцам, мигрантам и тем, кто живет не по месту прописки

Украинские граждане, которые живут в России смогут проголосовать только в близлежащих странах

Уже сейчас в стране началась предвыборная лихорадка, ведь до избрания президента осталось всего несколько месяцев. Первый тур президентских выборов запланирован на последнее воскресенье марта, а именно на 31 число 2019 г. Если каждый кандидат наберет менее 50% голосов, то 21 апреля предстоит второй тур.

Все кандидаты в президенты Украины должны зарегистрироваться в Центральной избирательной комиссии до 4 февраля. А 9 февраля официально завершится регистрация претендентов на пост главы государства.

Уж сейчас украинцы перебирают кандидатов и думают, за кого лучше голосовать. Но остается важным и другой вопрос – как проголосовать тем, кто живет не по месту прописки; особенно ситуация усугубляется с переселенцами и с теми украинцами, кто на данный момент находятся в России. Сайт “Сегодня” объясняет, как все они смогут проголосовать.

Как могут проголосовать те украинцы, которые находятся в России

Недавно ЦИК своим постановлением ликвидировала пять избирательных участков в России. Чуть позже Павел Климкин, министр иностранных дел Украины, прокомментировал эту ситуацию и заявил, что такое решение обусловлено вопросами безопасности.

“Речь здесь даже не о таких вещах, как возможная инфильтрация агентов ФСБ в состав избирательных комиссий, влияние на них и многое другое. Нас беспокоит, прежде всего, безопасность украинских граждан, которые, несмотря на административное и пропагандистское давление, все-таки решатся стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы”, – пояснил позже Климкин.

Он также добавил, что согласно опросам, в сентябре 2018 г. в России плохо или очень плохо относились к Украине 56% населения. Поэтому в день выборов могут быть устроены различные провокации.

Те граждане Украины, которые находятся на консульском учете в дипломатических учреждениях Украины на территории РФ, смогут беспрепятственно участвовать в голосовании на соответствующих избирательных участках. А те украинцы, которые временно находятся в России, могут реализовать свое право голоса по месту своей регистрации в Украине.

Как могут проголосовать переселенцы

Еще в сентябре 2018 г. ЦИК упростила процедуру голосования для жителей неподконтрольных территорий, которые прописаны в ОРДЛО или Крыму. Для того, чтобы проголосовать, внутренне перемещенным лицам нужно обратиться в отделение Государственного реестра избирателей по месту жительства и написать заявление о временной смене места голосования. В заявлении нужно будет указать избирательный участок, на котором вы хотите проголосовать. Полный перечень участков можно найти на сайте ЦИКа.

При этом с собой обязательно нужно иметь только паспорт, ЦИК также сообщает, что справка переселенца не потребуется. К слову, прием таких заявок начался уже 31 декабря, а закончится 25 марта. Так что подать заявление нужно не позднее, чем за пять дней до выборов.

Заявление нужно подавать лично, непосредственно посетив Госреестр, отправить его по почте или по электронке нельзя. В том случае, если выборы пройдут в два тура, после первого тура нужно будет повторить процедуру и подать заявление на смену места голосования заново.

Как проголосовать не по месту прописки

Собственно говоря, чтобы проголосовать не по месту прописки, также нужно прийти в Государственный реестр избирателей и написать соответствующее заявление. Но помимо паспорта с собой также должна быть справка с места работы или учебы, документ про командировку, документ об аренде жилья или же на право собственности жилья. Проще говоря, это должен быть любой документ, который объясняет то, что вы не живете по месту прописки.

После того, как будет написано такое заявление, вас внесут в список избирателей другого участка, который вы указали в заявлении.

Как голосовать трудовым мигрантам

Трудовым мигрантам проголосовать куда сложнее. Первоначально им нужно стать на консульский учет, предоставить все необходимые документы: заграничный паспорт, рабочую визу, вид на жительство, договор про аренду жилья и т.д. Только после этого они смогут написать заявление о временном изменении места голосования.

Избирательные участки будут открывать только при постоянных консульских учреждениях. Например, в Польше таких учреждений всего четыре, следовательно, и избирательных участков для украинцев будет четыре – в Гданьске, Варшаве, Кракове и Люблине. В Германии – шесть, в Канаде – три, в Беларуси – два.

Таким образом, проголосовать на предстоящих выборах смогут все украинцы: и те, которые выехали заграницу на заработки, и те, кто прописан на временно оккупированных территориях. Тем не менее, не стоит забывать, что лучше всего перед выборами проверить, включили вас в списки или нет.

Уже 22 марта, не позднее, чем за восемь дней до выборов, избирательные комиссии должны получить списки тех, кто будет голосовать. А на следующий день эти списки предоставляются для общего обозрения, поэтому каждый желающий может обратиться в свой избирательный участок, где он и собирался голосовать, и уточнить, внесен ли он в список, все ли верно с фамилией, именем и адресом прописки.