Земельные инспекторы восстанавливают проверки

Проведение реформ в земельной сфере предполагает не только отмену моратория или земельный децентрализации, а также и обеспечение надлежащего контроля за использованием земель. Активизация проверок инспекторов Госгеокадастра в этом году свидетельствует о том, что контроль хотят не только вернуть, но и усилить.

Контроль за использованием земель является важным как для охраны почв, так и для борьбы с теневой обработкой земли, обеспечения рационального использования ресурсов, которые являются собственностью общины, и наполнения государственного бюджета. Однако его усиление у производителей четко ассоциируется с давлением и созданием предпосылок для коррупции.

В течение последних двух лет аграрный производитель отвык от визитов земельных инспекций. Количество вынесенных инспекторами штрафов за нарушение законодательства в земельной сфере снижалось с 2010 года. Связано это было с процессом реформ государственных органов в Украине. Контролирующий орган за последние семь лет менялся дважды. В 2014 году была ликвидирована Госсельхозинспекция и создан Госгеокадастр, получивший полномочия контроля лишь в конце 2016 года. Таким образом, контроль в части охраны и использования земель два года фактически не осуществлялся. В 2016 году количество рассмотренных в судах дел по одному из самых распространенных в земельных отношениях правонарушений, а именно — нарушению правил использования земель, снизилось на 86,5% от показателя 2010 года, с более полутора тысяч до двух сотен. Количество дел по самовольному захвату земельных участков в 2016 году снизилось на 96,7% по сравнению с показателями 2010 года.

Постановление КМУ в конце 2016 года уполномочило Госгеокадастр выполнять функцию контроля в земельной сфере. За первое полугодие 2017-го была осуществлена 1931 проверка, в 56% из которых выявлены нарушения. Составлено 473 протокола и вынесено 359 постановлений. Численность штата для осуществления контроля сейчас составляет 448 человек. В 2018 году число инспекторов планируют увеличить более чем вдвое, до 1018 человек.

Охрана и контроль за использованием земли, бесспорно, являются необходимыми и обществу, и для государству. Отслеживание фактов обработки самовольно занятых земель позволит выявить производителей, осуществляющих теневую обработку земли и уклоняющихся от налогов. В перспективе это поможет идентифицировать такой земельный участок и выставить (если государственная или коммунальная собственность) на аукцион для прозрачной продажи права его аренды и получения арендной платы, которая будет поступать в бюджет общины. Очень важны и сохранение плодородия почв, и их защита. Однако аграрии помнят, что в предыдущие годы функции земельных инспекторов сводились к давлению на хозяйства и коррупции.

Определенными предохранителями злоупотреблений со стороны контролирующих органов могут стать земельная децентрализация и введение рынка земли. На рассмотрение в Верховную Раду внесен законопроект о земельной децентрализации, который предлагает передать государственные земли в распоряжение объединенных общин и самостоятельно осуществлять органами местного самоуправления часть полномочий по контролю за использованием земель. Согласно документу, часть функций по контролю за территориями ОТО может отойти общественным инспекторам.

При открытом рынке земля получит реальную денежную ценность. Как показывает статистика, в тех районах, где стоимость земли и арендной платы высока, количество земельных судебных споров на тысячу человек значительно выше. Люди, для которых земля является ресурсом для получения достойного дохода, чаще обращаются в государственные органы за защитой своего права и больше беспокоятся о качественном состоянии земельного участка. В таком случае часть функций по контролю переносится на сознательного владельца.

Можно констатировать, что в следующем году проверки относительно использования земельных участков только усилятся. Поэтому агропроизводителям следует быть готовыми к визитам земельных инспекторов и уделить больше внимания правовому оформлению земель, находящихся в обработке. А сегодня юридические и регуляторные вопросы являются определяющими для успешного функционирования агробизнеса. В рамках конференции УКАБ «Ведение агробизнеса в Украине» состоится юридический мастер-класс от передовых практиков направления — компании IMG Partners. Здесь участники конференции смогут узнать, как правильно использовать процедуру банкротства, выбрать правильного арбитражного управляющего, а также услышать о стандартах аудита и юридической экспертизы возможных рисков в отношении имущественных и земельных активов.

Автор новости: Роман Граб, эксперт по земельным вопросам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»

Источник: agroportal.ua